В Турции ожидают этим летом увеличения числа туристов из всех стран, кроме одной

  • 4 декабрь, 13:12  
  •   0   
 

В Турции ожидают этим летом увеличения числа туристов из всех стран, кроме одной


Спрос на Турцию будет расти у туристов из всех стран, кроме одной. Так в турецких СМИ обнадёжил местных туроператоров глава Средиземноморской ассоциации туристических отельеров и операторов (АКТОБ) Каан Кавалоглу, который озвучил своей прогноз на 2023 год на заседании ассоциации.

Он напомним, что в 2022 году два основных рынка для Турции были потеряны — речь идёт о России и Украине. Однако в целом 2022 год оправдал ожидания. Тем более, что российские туристы вернулись и большую часть сезона успешно соревновались с немцами за лидерство по объёмам.

В 2023 году, по словам г-на Кавалоглу, турецкие туроператоры «ожидают роста на всех рынках, кроме Украины». И рассчитывают на то, что это будет очень хороший сезон. «Мы рассчитываем, что спрос со стороны Германии и Англии продолжит расти в 2023 году в результате встреч, которые мы провели на международных туристических ярмарках», - добавил он.

Правда без опасений не обошлось — как заявил турецкий эксперт, рост возможен только в случае, «если в мире не будет кризиса и других рисков». В этом случае Турция «может превзойти своих конкурентов в сектор туризма и иметь очень хороший сезон», заявил г-н Кавалоглу. Он также добавил, что среди глобальных трендов факторы, которые беспокоят мировой туризм, следующие — рост цен и связанный с ним рост затрат, инфляционное давление на потребителей, а также геополитическая напряженность. По его словам, в связи с этими трендами испытывает напряжение в том числе и турецкий туризм.